Ирина Лобкова статей 89
Поделиться Пожаловаться

Фото

Доставку еды и посылок с дронов могут запустить в 2024 году

  • Опубликовал(а) Ирина Лобкова
  • 26 декабря 2023 г., 12:59:50 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров: 322
В последние несколько лет мир сильно изменился, и одним из наиболее заметных изменений стало активное использование беспилотных устройств для доставки еды и посылок. Этот инновационный формат обслуживания уже успешно запущен в ряде стран и вызывает большой интерес у предпринимателей и потребителей в РФ. Ведущий эксперт по аутсорсингу персонала «Ваш кадровый ресурс» Ольга Токарева анализирует этот способ доставки.

РФ

Несмотря на негативные новости, связанные с падением беспилотников, их практическую пользу сложно переоценить. Осознавая важность инновационных технологий, «Центр управления городской аэромобильностью» готовится к запуску пилотного проекта по доставке заказов дронами в Подмосковье. Сейчас специалисты центра создают специальную зону, разворачивают экспериментальную инфраструктуру для начала тестирования социальных и коммерческих доставок. Эта площадка будет предназначена для полетов дронов массой до 30 кг.

«Почта России» тоже не так давно проводила успешные испытания по доставке груза беспилотником в Ямало-Ненецком автономном округе (ЯНАО). В тестовых полетах участвовал беспилотник вертолетного типа SH-350. Он совершил несколько полетов по маршруту Салехард — Аксарка — Салехард с массогабаритным макетом груза, общая протяженность пути из одного населенного пункта в другой составляет 53 км. До конца 2024 года «Почта» хочет запустить беспилотную доставку по 10 маршрутам в ЯНАО.

Дроны уже доставляют на буровые установки компании «Роснефть» техническую документацию и некоторые детали. Это обходится намного дешевле, чем отправлять через болота или по зимней дороге тяжелый автомобиль с двумя водителями — одному там ездить опасно. Компания «Автодор», в свою очередь, использует БПЛА для контроля за строительством трассы «Москва — Казань».

Развивается и сборка летательных аппаратов. ГК «Эфко», производитель майонеза «Слобода», разработала прототип собственного беспилотного аэротакси под названием Hi-Fly Taxi. Он может совершать полеты на расстояние до 15 км и перевозить грузы массой до 120 кг, рассказывали в компании. Планировалось, что Hi-Fly Taxi будет летать по выделенным маршрутам в Белгородской области, однако в связи с неблагоприятной обстановкой в регионе, проект пока не запустили.

Мир

Во многих странах уже накоплен опыт формата такой доставки, рассмотрим некоторые из наиболее ярких примеров использования дронов. Один из самых известных проектов в области беспилотной доставки принадлежит Amazon. В 2022 году компания представила свой проект Amazon Prime Air, перед которым стояла задача доставлять товары покупателям в течение 30 минут. Несмотря на амбициозные планы, проект столкнулся со сложностями во взаимопонимании менеджмента и технических специалистов, что замедлило его развитие. 

В Германии DHL начала доставку лекарств с использованием дронов Parcelcopter. Этот проект акцентировал внимание на преимуществах доставки дронами в случае срочных медицинских поставок и надежности данной технологии. 

Известный американский ритейлер Walmart предлагает доставку дронами только на северо-западе Арканзаса и в Северной Каролине — из нескольких магазинов недалеко от штаб-квартиры. Этот проект продемонстрировал потенциал дронов в области доставки, но расширяется и масштабируется он довольно медленными темпами. 

Wing, дочерняя компания Alphabet Inc. (материнская компания Google), также реализовывала свои проекты в данной области. Генеральный директор Wing Адам Вудворт заявил, что за несколько лет было осуществлено 330 тыс. доставок. Хотя тысячи из них были предназначены для их партнеров, однако в основном компания осуществляла поставки (и продолжает эту деятельность) в 50 городах и пригородах Австралии. 

Вызовы 

  • Регуляторные ограничения: одним из ключевых вызовов для доставки дронами являются сложности с получением разрешений от регулирующих органов. В РФ эта проблема стоит особенно остро. 
  • Технические сложности: разработка и поддержание беспилотных дронов требует высоких инвестиций и технической грамотности. Ошибка в программном обеспечении или неисправность БПЛА может привести не только к финансовым потерям, но и к другим серьезным последствиям. 
  • Погодные условия: доставка дронами чувствительна к погодным условиям, таким как ветер и дождь. Это может вызвать ограничения в рабочем графике. 

Преимущества доставки дронами 

  • Сокращение времени доставки: аппараты могут обеспечить более быструю доставку, особенно в плотно населенных районах. 
  • Доступность отдаленным районам: беспилотники могут доставлять товары и медицинские препараты в отдаленные и труднодоступные места, что могло бы не просто улучшить качество жизни людей, но и в отдельных ситуациях даже спасать их. 
  • Экологическая эффективность: использование дронов может снизить выбросы углерода, так как они работают на электричестве. 

В завершение, можно сказать, что доставка еды и посылок дронами представляет огромный потенциал, но требует решения технических, регуляторных и практических проблем. Несмотря на вызовы, это инновационное решение может улучшить эффективность и доступность доставки в будущем.

Комментарии

комментариев: 0