Ирина Лобкова статей 89
Поделиться Пожаловаться

Фото

Задача со «звездочкой». Что важнее, скорость доставки или ее стоимость?

  • Опубликовал(а) Ирина Лобкова
  • 26 декабря 2023 г., 12:55:51 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 251
В современном мире ожидания потребителей от доставки онлайн-заказов подверглись изменениям, и сейчас скорость приобретает все большую значимость, в сравнении со стоимостью в рамках q-commerce (quick commerce, «быстрая коммерция»). Ведущий эксперт по аутсорсингу персонала «Ваш кадровый ресурс» Ольга Токарева рассказывает о развитии этих направлении в электронной коммерции.

Согласно данным американского маркетингового агентства Wunderman Thompson, 48% потребителей по всему миру отдают предпочтение более быстрой доставке, в то время как 43% больше внимания уделяют цене.

Хотя среднестатистический потребитель готов ждать целый день, пока получит свой онлайн-заказ на продукты, значительное число людей гораздо более нетерпеливы. Впечатляющее количество респондентов опроса (40%) заявили, что ожидают доставки продуктов в течение пары часов. На другие товары повседневного спроса, такие как лекарства и алкоголь, тоже распространяются ожидания сверхбыстрой доставки (34 и 32% соответственно). Таким образом около трети потребителей надеются, что продукты, лекарства и алкоголь будут доставлены в течение двух часов с момента заказа. В это же время продукты, препараты и спиртное в течение суток готовы ожидать порядка 2/3 потребителей (64, 53 и 49%).

При этом среднее время, которое отводят клиенты для доставки заказов, уменьшилось с 2,36 дней в 2022 году до 2,15 дней в 2023 году. Для продуктов питания это время составляет в среднем 1,23 дня. Ожидаемые времена доставки также варьируются в зависимости от категорий товаров, например:

Фармпрепараты и товары для здоровья: 1,59 – 1,73 дня

  • Алкоголь и финансовые продукты: 1,59 – 1,73 дня
  • Автотовары и аксессуары: 2,5 дня
  • Одежда и мода: до 2,5 дня

 

Логистика

Эти изменения отражают растущее влияние q-commerce и показывают, что потребители начинают ценить скорость доставки больше чем когда-либо. Клиентский сервис, неотъемлемой частью которого является доставка, остается важнейшим фактором вместе с ценой. Многие продавцы при этом не учитывают его, хотя, как выяснили аналитики «Яндекс Рекламы», для 84% потребителей сервис — один из ключевых факторов в принятии решения о покупке. 

Так логистика превратилась для онлайн-платформ в core competency — компетенцию, обеспечивающую конкурентное преимущество. Логистика в онлайн-торговле сейчас более сложная, чем в традиционных магазинах, и требует самой высокой степени автоматизации для обработки десятков тысяч операций. Для обеспечения эффективности в логистике применяются разнообразные методы, включая автоматизацию, алгоритмизацию и программы для управления доставкой. Большинство крупнейших маркетплейсов страны до 90% доставки на сегодня осуществляет внутренними ресурсами, что говорит о важности контроля над движением товаров.

Особенное значение имеет подготовка к высокому сезону (октябрь, ноябрь, декабрь), которая начинается весной. Во время высокого сезона продажи увеличиваются в десятки раз. Как известно, склад состоит из приемки, затем упаковки заказов и отгрузки. В высокий сезон очень ценится умение спрогнозировать, какая загрузка будет на каждом этапе, чтобы текущие мощности могли с ней справляться.

Маркетплейсы и e-grocery от офлайн-торговли этим и отличаются — число продаж напрямую зависит от того, сколько получится обработать заказов.

 Цена

Как известно, стоимость товара складывается из себестоимости (для селлеров она складывается из стоимости закупки партии и доставки каждой единицы товара до склада), комиссии площадки, стоимости упаковки за ед. товара, возврата и рекламной кампании.

Зачастую цены на маркетплейсах ниже, чем в обыкновенных магазинах, потому что площадки напрямую работают с оптовиками и прочими байерами. Благодаря их работе фактически исчезает посредник между продавцом и покупателем в виде магазина, нет расходов на аренду, на оплату труда продавцов и так далее — что весьма выгодно. При этом внутри маркетплейса проходят собственные временные акции, из-за которых цена меняется. В разное время один и тот же продукт мог быть закуплен по совершенно разным ценам, поэтому и продается тоже по разным.

Цена также меняется (как в плюс, так и в минус) если компания придерживается принципа динамического ценообразования. Это означает, что цены выставляет не сотрудник, а искусственный интеллект, и они могут меняться в зависимости от спроса (как с авиабилетами).

Логистика и скорость доставки стали важнейшими факторами успеха в мире онлайн-торговли, и они требуют постоянной оптимизации и инноваций, чтобы удовлетворить растущие ожидания потребителей. В этих реалиях без автоматизации никуда, а к сезону в октябре стоит готовиться в январе. И главное, ответили на вопрос — как превратить сервис в свою суперсилу.

 

 

Комментарии

комментариев: 0