Ирина Лобкова статей 89
Поделиться Пожаловаться

Фото

«Фермерский островок»: в чем специфика формата, вызовы и потенциал

  • Опубликовал(а) Ирина Лобкова
  • 26 декабря 2023 г., 12:49:12 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 260
Формат shop-in-shop выходит на новый уровень, позволяющий привлечь все большее внимание локальных фермеров и поставщиков, а значит, поддерживающих сегмент малого бизнеса. Ведущий эксперт по аутсорсингу персонала «Ваш кадровый ресурс» Ольга Токарева анализирует потенциал этого формата

Компания X5 Group совместно с Корпорацией МСП представили новый проект под названием «Фермерский островок», который представляет собой формат, подходящий для торговли фермерам, малым и средним предпринимателям, небольшим пищевым предприятиям. Проект несколько лет тестировался в качестве пилота, и, успешно зарекомендовав себя, перешел на следующую ступень развития.

На сегодня порядка 30 объектов торговли получили доступ к проекту. Формат «Фермерского островка» представляет собой магазин внутри магазина, или так называемый shop-in-shop. Он предоставляет сельхозпроизводителям возможность продавать продукцию рядом с крупными розничными сетями на отдельно стоящих «островках». Как правило, «ФО» занимает небольшую площадь, обычно от 15 до 30 кв. метров, и функционирует по принципу кооператива. Такая торговля объединяет нескольких предпринимателей, что позволяет предоставлять широкий ассортимент продукции и совместно платить аренду. В качестве формы бизнеса подойдет любая, но проще и выгоднее стать самозанятым или ИП.

Эксперты полагают, что «Фермерский островок» сможет составить конкуренцию китайским и турецким производителям. При этом они отмечают, что для успешного развития локальных марок необходим высокий трафик, а значит, и удачное расположение торговых точек.

Вызовы

Необходимо уделять внимание управлению отношениями между точкой, компанией, предоставляющей shop-in-shop (непосредственно торговой сети), и государством. Сегодня фермеры сталкиваются с необходимостью тратить значительное время на оформление заказов и документов. Упрощение процесса отчетности может сделать их жизнь намного проще и стимулировать развитие «Фермерского островка». Один из возможных способов — упростить процедуры и документацию для хозяйств, чтобы они могли быстро и легко поставлять продукцию.

В таких условиях имеют место и конфликты интересов. Потенциальные споры между точкой и торговой сетью могут возникнуть, если они конкурируют в одной нише или сегменте рынка. На данный момент есть определенные ограничения на ассортимент продукции, так как розничные сети имеют договоры, которые запрещают дублирование товаров. Это ограничивает доступ к категориям некоторых товаров, например, сырам.

Также формат открыт и для репутационных рисков: качество товаров или услуг, предоставляемых внутри shop-in-shop, может раз от раза отличаться. В условиях кооперации уследить за ним еще сложнее. Порой даже самим фермерам сложно предсказать конечный результат продукта, созданного полуавтоматическим трудом. Может влиять уход за животным или культурой, сроки и условия хранения сырья и готовой продукции, а также огромное число других факторов, которые на первый взгляд кажутся второстепенными. А когда таких поставщиков много, риски получить продукт сомнительного качества растут.  

Потенциал формата

Большое количество участников кооператива, это как минус в виде рисков, так и плюс. Очевидно расширение выбора продукции приведет к более разнообразным предложениям для клиентов, чем может завоевать их лояльность. Кроме того, такой формат сотрудничества способствует установлению партнерских отношений между поставщиками, сетями и государством, что взаимовыгодно для всех сторон.

 Для крупного бизнеса это означает:

  • Увеличение трафика и возможное увеличение продаж.
  • Участие в оплате аренды помещения.
  • Диверсификация предложения продуктов.
  • Оценка активов бизнеса.

Для фермеров:

  • Рост известности.
  • Возможность завоевывать новые «территории».
  • Возможность расти быстрее и с меньшими затратами. Когда товары разных поставщиков находятся в одном месте, это способствует кросс-продажам. Например, покупатели, пришедшие за одним товаром, могут приобрести и другие товары.
  • Меньше инвестиций и меньше рисков. Например, фермеры получают снижение затрат на аренду и обслуживание собственного магазина, так как они делятся пространством с другими.

На данный момент «Фермерские островки» уже работают в 28 регионах России, и их число составляет 59. Главное преимущество этого проекта заключается в том, что он позволяет малым предприятиям избегать жестких требований розничных сетей, что часто является препятствием для сотрудничества.

В целом, формат shop-in-shop имеет потенциал для создания взаимовыгодных отношений между компаниями и расширения ассортимента товаров для покупателей. Однако успешное выполнение этого формата требует внимательного планирования и управления отношениями между сторонами.

 

 

Комментарии

комментариев: 0