Ирина Лобкова статей 89
Поделиться Пожаловаться

Фото

Как развиваются и работают онлайн-дискаунтеры: опыт «Самоката» и других сетей

  • Опубликовал(а) Ирина Лобкова
  • 26 декабря 2023 г., 12:43:32 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 281
Онлайн-дискаунтеры, казалось бы, совмещают в себе так полюбившиеся россиянам критерии — онлайн-торговли и доступности. Но далеко не все такие проекты достигают успеха. Ведущий эксперт по аутсорсингу персонала «Ваш кадровый ресурс» Ольга Токарева рассказывает почему.

 

В конце лета «Самокат» закрыл онлайн-дискаунтер «Выгодно», который работал с июля прошлого года. В нем продавались товары в больших упаковках, которые в пересчете на килограмм или литр обходились дешевле. Ассортимент дискаунтера насчитывал 1 тыс. наименований: можно было выбрать упаковку макарон весом 4 кг или пачку риса — 3 кг, блок из нескольких банок консервов и так далее.

Ассортимент складывался преимущественно из товаров с долгим сроком годности. Закрытие онлайн-дискаунтера «Выгодно», дочернего предприятия доставщика еды на дом «Самокат», можно объяснить с позиции нескольких ключевых экономических факторов.

Во-первых, одной из вероятных причин закрытия «Выгодно» могла быть низкая рентабельность данного сегмента бизнеса. Продажа продовольственных товаров в больших упаковках, имеющих долгий срок годности, требует значительных инвестиций в складское хранение и логистику, что может снижать чистую прибыльность.

Во-вторых, конкуренция на рынке офлайн-дискаунтеров и сетей супермаркетов могла оказать давление на «Выгодно». Сегмент товаров с долгим сроком годности характеризуется высокой конкуренцией, и, вероятно, компания не смогла удержать долю рынка и обеспечить стабильный поток клиентов.

В-третьих, «Выгодно» все же не обладал достаточным масштабом и ресурсами, как тот же «Самокат», чтобы долгосрочно конкурировать в данном сегменте. Крупные игроки имеют существенное преимущество в масштабе закупок, что позволяет им предлагать, в том числе и более привлекательные цены.

В-четвертых, похоже, «Самокат» все же решил сосредоточить ресурсы и усилия на своем основном бизнесе, а именно на доставке готовой еды на дом, где у них куда более сильная позиция на рынке и более высокая прибыльность.

В России и мире есть множество примеров популярных аналогов формата продажи оптовых товаров или товаров, продаваемых по массе или объему, с акцентом на доступных ценах.

 «Впрок» (РФ) — торговая сеть, с 1999 года осуществляющая торговлю в Поволжье и на Урале, в ассортименте которой преимущественно товары для дома, хозтовары, а также косметика, корма для животных и канцтовары. Недавно ими был запущен проект онлайн-дискаунтера, задача которого предоставлять доступные товары посредством заказа в интернете. И хоть здесь нет возможности получить дисконт через оптовую покупку, но товары, как правило, доставляются на следующий день.

Онлайн-дискаунтер «Техпорт» (РФ) — сеть, реализующая более 150 тыс. наименований крупной бытовой техники, мебели, сантехники и товаров для дома. В портфеле компании более 2,5 тыс. поставщиков, на их веб-сайт каждый месяц заходит более 700 тыс. уникальных посетителей. По оценке экспертов, доля компании на рынке составляет до двух процентов.

В соседних странах тоже появилась подобная практика. Например, Emall (Республика Беларусь) — онлайн-дискаунтер с более чем 100 тыс. товарами в каталоге. Продукты питания, бытовая техника, электроника, детские товары, и многое другое. Начал свою работу в декабре 2021 года и очень быстро заработал широкую популярность. Пользователи делают заказ через сайт или приложение, когда и где удобно, а затем получают его также удобным себе способом: в пункте выдачи «Европочты» или доставкой на дом.

Costco (США и Канада) — крупная сеть оптовых клубов, предлагающая продукты, товары для дома и другие товары в крупных упаковках. Члены клуба Costco могут покупать продукцию по доступным ценам и оптом. Также можно выделить Sam's Club (США) — еще одна крупная сеть оптовых клубов, аналогичная Costco, предлагающая членам доступ к большим упаковкам продуктов. Обширную географию занял ритейлер Aldi (США и Европа) — онлайн-дискаунтер, предлагающий широкий ассортимент продуктов и товаров с акцентом на низких ценах. Хотя они не продают товары исключительно в больших упаковках, Aldi известна своими низкими ценами и доступными ценами на продукты.

 Эти магазины предоставляют потребителям возможность экономить, покупая продукты и товары в больших упаковках, и они часто привлекают как частных клиентов, так и мелких предпринимателей, которые нуждаются в оптовых закупках. При этом важна уникальная стратегия и бюджет каждого бизнеса.  Закрытие «Выгодно» можно рассматривать в рамках стратегического решения, принятого руководством компании «Самокат», с целью оптимизации портфеля бизнеса и сосредоточения усилий на наиболее прибыльных и важных сегментах рынка.

Комментарии

комментариев: 0