Главный редактор статей 2
Поделиться Пожаловаться

Фото

Сколько могут зарабатывать начинающие дизайнеры? Исследование Skillbox и Dprofile

Образовательная платформа Skillbox и инфраструктурная площадка для дизайнеров и заказчиков Dprofile провели исследование о трудоустройстве и карьере дизайнеров. Компании опросили работодателей, а также специалистов уровня junior и middle и узнали мнение двух сторон о зарплатах, об ожиданиях, о форматах работы и факторах, которые способствуют карьерному росту дизайнеров.

Залог успешного трудоустройства дизайнера уровня junior и middle в 2024 году — это проработанное и качественно оформленное портфолио. Этот фактор занял первое место среди ответов респондентов. В этом мнении сошлись как работодатели, так и начинающие специалисты. Причем с ростом грейда растет и степень важности портфолио. Так, в первую очередь на портфолио в найме junior-дизайнеров смотрит каждый четвертый работодатель (26%), а в случае найма middle-дизайнеров — каждый третий (37%). 

 

Оптимальное количество работ в портфолио с точки зрения большинства работодателей (60%) — 1–3 лучших кейса. Тем не менее каждый пятый работодатель (22%) рекомендует дизайнерам добавлять 5–9 работ, чтобы демонстрировать свои навыки на разных примерах. Работодатели (70%) рекомендуют дизайнерам обновлять портфолио раз в полгода-год, добавляя в него самые знаковые работы. Здесь мнение дизайнеров разошлось: большая часть начинающих специалистов (63%) считает, что обновлять портфолио нужно каждый месяц — так они надеются продемонстрировать потенциальным работодателям свою продуктивность. 

 

Второе место по популярности у работодателей, помимо портфолио, заняли навыки. По мнению трети работодателей (35%), junior-соискателям необходимо демонстрировать soft skills: коммуникативные навыки, умение работать в команде, организованность. Каждый пятый работодатель (20%) ожидает от джунов hard skills. От middle-дизайнеров в процессе найма каждый четвертый работодатель (25%) в первую очередь ждет hard skills: навыки работы с профессиональным инструментарием. И только каждый десятый (11%) в первую очередь оценивает soft skills.

 

«По опыту общения с пользователями: дизайнеры находят работу примерно после пятого собеседования и после тридцатого отклика. Многие не доходят до этого этапа и разочаровываются в себе. Чтобы этого избежать, нужно понимать контекст. И одна из задач сообщества Dprofile — дать дизайнерам этот контекст, когда они могут пообщаться с опытными коллегами, менторами, работодателями и представителями студий. Здесь критически важны софт-скиллы, что подтверждает исследование. И это в очередной раз доказывает, что рынку нужны марафоны, лектории, мастермайнды и другие активности. Чем больше открытых и активных дизайнеров на рынке — тем лучше для всей индустрии», — Константин Лобанов, бренд-директор Wemakefab и Dprofile.

Как начинающие дизайнеры, так и работодатели — обе стороны сошлись в том, что junior-специалистам больше всего подходит работа в штате агентств. Это помогает постепенно растить навыки, учиться работать в команде и пробовать разные инструменты. Если говорить о middle-дизайнерах, большинство начинающих специалистов (52%) видят в них универсалов, которые могут работать в штате компаний, агентствах и на фрилансе, тогда как почти каждый второй работодатель (48%) считает, что middle-дизайнерам лучше всего подходит работа в компаниях — такой формат позволяет детально погружаться в бизнес-процессы.

 

Многие начинающие дизайнеры (43%) и работодатели (43%) оказались единодушны в оптимальном уровне ежемесячного дохода для junior-специалистов: 31–50 тысяч рублей. Однако каждый третий работодатель готов предложить джуниорам оклад 51–90 тысяч рублей и выше. Также дизайнеры (50%) и работодатели (48%) совпали в оценке оптимального дохода middle-дизайнеров, который составил 91–150 тысяч рублей.

«Зарплатные ожидания джуна должны быть соизмеримы со среднеценовым оказанием этих услуг на фрилансе. На собеседовании в компанию можно сказать: „Смотрите, сейчас я делаю такую работу и беру за это вот столько. Я хочу делать такие-то проекты в будущем и освоить такие-то навыки. Как только я буду выполнять ее хорошо, я хочу иметь возможность повышения зарплаты. Моя задача через столько лет, месяцев, недель — нужное подчеркнуть — выйти на такой-то уровень дохода“», — поделился советом для начинающих дизайнеров Павел Ярец, ведущий подкаста «Дизайн прост», спикер профессии «Графический дизайнер» в Skillbox.

 

Для построения успешной карьеры работодатели советуют начинающим дизайнерам развивать свой личный бренд уже на старте. Топ-5 рекомендаций включает следующие: посещение профильных мероприятий, общение с дизайнерским комьюнити онлайн, публикация работ на сайтах с портфолио, участие в конкурсах и публикация работ в соцсетях. В то же время большинство начинающих дизайнеров (54%) не выстраивают личный бренд. Они объясняют это отсутствием времени, непониманием того, что такое личный бренд, неуверенностью в качестве своих работ и стеснением. 

 

***

 

Опрос начинающих специалистов был проведен среди 45 тысяч студентов факультетов «Цифровой дизайн» и «Графика и анимация» в Skillbox, а также пользователей Dprofile. Среди них 42% тех, кто только начинает учиться, 40% junior-дизайнеров, 14% middle-дизайнеров и 4% senior-дизайнеров. В анкетировании работодателей поучаствовало более 20 дизайн- и арт-директоров, руководителей дизайнерских департаментов и HR-специалистов из «Сбера», «Яндекса», «Авито», «Иви», «Билайна», Depot, «Детского мира», РБК, «Азбуки вкуса», ENDY, LINII, SmartHeart и других компаний.

 

Справка

 

Skillbox — образовательная платформа, которая объединяет ведущих экспертов и практиков рынка, методистов и продюсеров образовательного контента. Платформа была запущена в 2016 году и на сегодняшний день предлагает более 780 образовательных продуктов: курсов по разным направлениям, комплексных программ по обучению новым и востребованным профессиям, онлайн-программы высшего образования вместе с крупнейшими университетами страны и корпоративное обучение для бизнеса. Также в компании есть площадка для вебинаров и Лекторий. 

 

Dprofile — отечественная инфраструктурная площадка для дизайнеров, заказчиков и всего диджитал-рынка. На площадке больше 21 000 пользователей и 40 000 проектов. Среди проектов есть эксклюзивные работы и авторы, которых нет на других платформах. На Dprofile приходят как талантливые новички, так и профи, которые решили продвигать своё портфолио на отечественном рынке. 


На Dprofile можно публиковать проекты во всех возможных категориях дизайна: от брендинга и графического дизайна до интерфейсного и 3D. На площадке реализована система рейтинга с баллами и наградами за проекты, чтобы помочь специалистам искать новые заказы и стать заметнее на рынке.


Также площадка проводит регулярные офлайн-мероприятия — лектории сообщества Dprofile. За 2023 год команда провела 35 лекториев по всей России.

Комментарии

комментариев: 0