Екатерина Новикова статей 3
Поделиться Пожаловаться

Фото

6 ошибок при подаче заявки на PR-премию «Громче!»

Третий год подряд организаторы PR-премии «Громче!» отсматривают более 500 заявок и делают сложный выбор, чтобы поначалу определить шорт-лист, а потом чуть более 10 победителей. И нередко проблемой в высокой оценки участников выступает не недостаточно интересный и насыщенный кейс, а технические ошибки при подаче заявки. Почему ваша заявка останется без внимания, хотя у вас были все шансы попасть в шорт-лист и даже победить, рассказала Валерия Мингова, PR-консультант, основатель и руководитель агентства PR DOCTOR, учредитель первой PR-премии для малого и среднего бизнеса «Громче!».

Неполная заявка

Здесь масса вариантов: участник не указал рекомендованную информацию о компании, не описал проделанную работу по продвижению или сделал это достаточно скудно. Изначально презентации, таблицы, графики, аналитические данные, фото, видео и прочие сопровождающие документы — необязательная часть при заполнении заявки, но она сильно повышает шансы на то, что заявку просмотрят и одобрят. Мы рекомендуем указывать как можно больше информации о себе — шанс, что это сыграет вам на руку выше, чем вы предполагаете. 

Отсутствие презентации

Чаще всего неполная фактами презентация или ее отсутствие — фатальная ошибка. Предприниматели отвечают на вопросы, указанные в описании номинации, ограничиваясь сухими цифрами. Технически это не является проблемой — достаточно само наличие презентации. Однако организаторы советуют не пренебрегать содержанием презентации, потому что это один из самых наглядных способов быстро и качественно оценить, насколько эффективным был ваш подход к задаче и насколько вы достойны победы в выбранной номинации. Оформление результатов на 7-10 слайдах не займет уйму времени, но сильно повысит ваши шансы на попадание в шорт-лист. Важное примечание — при заполнении заявки не забудьте продублировать презентацию в PDF.

Отсутствие конкретики в заявке

Хорошо заполненная заявка должна содержать результаты работы и четкие ответы на вопросы —  «Почему ваш кейс заслуживает внимания?», «Почему мы должны выбрать вас?». Стоит обходить стороной неаргументированные ответы наподобие «Потому что мы молодцы». Советуем использовать лишь четкие факты, которые будут характеризовать все данные компании верно. Как прописано в Положении, организаторы премии не оценивают рост компании — роль играют другие факторы, а без конкретики все это становится голословными утверждениями, которые трудно оценить. 

Обратите на данный пункт должное внимание — это значительно увеличит ваши шансы в победе.

Несоответствие номинации

У премии «Громче» 16 номинаций, для каждой на официальном сайте подробно описаны её составляющие: что подразумевает награда «За интерактив в соцсетях», «За комплексные коммуникации» и так далее. Постарайтесь внимательно изучить описание и выбрать тот вариант, который наилучшим способом характеризует вас как лидеров. Можно подать заявки в несколько номинаций, но каждую нужно выбирать максимально таргетированно. 

Вы — представитель крупного бизнеса

 
Идея организовать премию «Громче!» возникла в период пандемии — тяжелого для владельцев малого и среднего бизнеса времени. Именно 2020 год продемонстрировал чудеса гибкости, ловкости и умения предпринимателей, работающих в разноплановых нишах.

Поэтому участие в премии и последующее возможное награждение  — логическое завершение определенного этапа жизни бизнеса, которое по своей изначальной задумке связано с сегментом малых и средних предприятий по РФ. 

Участие представителей крупного бизнеса не предусмотрено — это выходит за рамки концепции премии.

Вы — не предприниматель

Чтобы участвовать в PR-премии «Громче!» не обязательно быть юрлицом — заявки в том числе рассматриваются от самозанятых и индивидуальных предпринимателей. Другой вопрос, когда отправитель анкеты — физлицо без статуса. Этот пункт стоит учитывать при участии, и, в конце концов, помнить об изначальной идеи проекта. 

Суммируя вышеперечисленное: с особой внимательностью ознакомьтесь с рекомендациями и правилами, прописанными в Положении по премии — там очень детально и понятно указаны требования к проекту и участникам. Старайтесь сделать свою заявку максимально подробной и информативной, на фактах, а не словах показать успехи своей компании, и убедитесь, что правильно выбрали номинацию для участия. Тогда риски того, что заявку отклонят, будут минимальными.


Награждение участников PR-премии «Громче!» состоится 24 августа 2023 года. Приём заявок на следующую премию откроется в начале следующего года. Вся информация транслируется на официальном сайте премии — gromche.pro. Желаем удачи!

Комментарии

комментариев: 0