Маскот Детского радио покоряет космос

  • Мышик стал членом экипажа Международной космической станции (МКС).

     

    Маскот Детского радио – Мышик – совершает космическое путешествие. Он прибыл на МКС, чтобы поздравить российский экипаж с двумя большими праздниками – 9 марта исполнилось 90 лет со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина, а 12 апреля мир отмечает 63-ю годовщину первого полета человека в космос.

    «Именно подвиг Гагарина когда-то вдохновил нас, простых мальчишек, стать космонавтами. И нам особенно приятно получить от вас, ребята, такой праздничный сюрприз – принимать у себя в гостях вашего волшебного мышонка. Мышик тоже стал членом экипажа Международной космической станции, и ему очень понравилось летать в невесомости. Никогда не переставайте мечтать о космосе, о настоящих приключениях и новых открытиях. Мечты сбываются, если в них верить», – напутствовали юных слушателей Детского радио космонавты «Роскосмоса» Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин. Они также расписались и поставили печать МКС на футболке Мышика.

    Когда герой вернется, его футболка с памятными автографами космонавтов пополнит экспозицию музея Детского радио – ее можно будет увидеть во время экскурсий, которые проводит радиостанция. Кроме того, Мышик узнал, что командир отряда космонавтов Олег Кононенко является мировым рекордсменом по суммарной длительности космических полетов. Он находится в экспедиции на борту МКС уже более 900 дней, а по ее завершению (23 сентября 2024 года) его суммарный налет составит 1110 суток.

    При поддержке госкорпорации «Роскосмос» на Детском радио проходит и просветительский проект «ОН СКАЗАЛ: «ПОЕХАЛИ!» – в честь 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина радиостанция собирает отряд юных космонавтов-мечтателей. Достаточно изучать информацию о космосе, не пропустить в эфире знаменитое гагаринское «Поехали!» и быстрее всех дозвониться в студию. Дальше остается только верно ответить на «космический» вопрос. Помогает ребятам в этом специальный раздел на сайте Детского радио.

    12 апреля, в День космонавтики, станут известны победители. Десять слушателей Детского радио получат возможность побывать в легендарном Звездном Городке и Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

    Подробнее о космическом путешествии Мышика и проекте «ОН СКАЗАЛ: «ПОЕХАЛИ!» можно узнать в эфире, на сайте и в соцсетях Детского радио (бренд в составе ГПМ Радио входит в «Газпром-Медиа Холдинг» ).