Цифровой контент и безопасность: опыт Детского радио

  • Программный директор радиостанции провел тренинг по созданию цифрового контента в рамках II Международной Школы Интернет-БЕЗопасности молодежи.

     

    Различные аспекты российского и глобального интернета – от развития искусственного интеллекта и влияния нейросетей на урбанизацию до коммуникативных угроз и построения когнитивного суверенитета – обсудили участники II Международной Школы Интернет-БЕЗопасности молодежи. Проектный модуль «Чтобы услышали все! Создаем интересный подкаст-сериал об интернет-безопасности?» провел программный директор Детского радио Виктор Приворотский.

    «Мы не впервые участвуем в проектных модулях школы интернет-безопасности. Тренинги помогают студентам получить новый опыт, расширяют коммуникативные навыки, дают возможность на практике применить знания. Но польза эта обоюдна. В прошлом году вместе с ребятами мы разобрали несколько кейсов Детского радио по интернет-безопасности – циклы «Каждый родитель желает знать», «Приключения робота Каспера», «Лукоморье. Сказки Кота-ученого», а затем предложили им придумать новые сюжеты для любого из сериалов. Теперь пошли дальше – заданием стала разработка собственного концепта подкаста», – сказал Виктор Приворотский.

    Детское радио (в составе ГПМ Радио входит в «Газпром-Медиа Холдинг» ) много лет занимается формированием благоприятной цифровой среды для подрастающего поколения, помогает распознавать главные угрозы digital-пространства и противостоять им. В эфире звучат интервью, знакомящие с правовыми нормами и кибергигиеной родителей, и программы, развивающие информационную культуру детей. Только с начала 2023 года суммарное число запусков подкастов Детского радио на цифровых платформах превысило 306 млн.

    II Международная Школа Интернет-БЕЗопасности молодежи собрала более 200 студентов из разных ВУЗов страны и зарубежья. Среди спикеров – специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Бэлла Черкесова, глава Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова и др. Мероприятие прошло с 28 сентября по 1 октября в МОЦ «Мастерская управления «Сенеж».

    Проект реализуется в рамках программы «Приоритет – 2030». Организаторами выступают команды молодежного цифрового омбудсмена и университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА) при поддержке Альянса по защите детей в цифровой среде и АНО «Россия – страна возможностей».