Гендиректор ГПМ Радио Вадим Терещук считает, что дистрибуция радиоконтента – главная задача индустри

  • Центральной дискуссией XII Международной конференции «Радио в глобальной медиаконкуренции» стала панель «Как лидеры рынка отвечают на вызовы времени». В обсуждении главных вызовов и трендов отрасли приняли участие руководители крупнейших российских радиохолдингов.

     

    Положение радио на рекламном рынке, переход на новые методы измерения аудитории, консолидация в отрасли, совершенствование законов, регулирующих радио, кадровый дефицит, дистрибуция контента – эти вызовы, стоящие перед индустрией, сформулировал вице-президент РАР, президент ГПМ Радио Юрий Костин, который выступил модератором дискуссии. Панель прошла 29 ноября в рамках конференции, организованной Российской Академией Радио.

    – Мы не радиокомпании, мы аудиокомпании, как сегодня кто-то точно сказал, это концептуальное понятие для нашей индустрии, – считает Вадим Терещук, генеральный директор ГПМ Радио. – Мы всегда себя считали главными амбассадорами аудио, но, на самом деле, мы являемся частью общего аудиоконтента, в который входят музыка, аудиокниги и подкасты, которые вышли из радио, но отличаются от радио более свободной формой и потреблением по запросу.

    По мнению спикера, самая большая сдерживающая сила развития радиоиндустрии – это дистрибуция распространения радиоконтента, в том числе в диджитал-среде. Это проблема не техническая, не технологическая, а именно проблема присутствия радио там, где находится аудио.

    – Нам нужно всем вместе развивать нашу дистрибуцию, чтобы слушатель, заходя на платформу, где он может потреблять аудио, сразу сталкивался с радио. Это тот вызов, на который в ближайшие годы нужно направить наши усилия. Распространение радио подтянет за собой и новые формы контента, и аудиторию, потому что молодежи станет интересно, если радио будет на первой кнопке, – добавил Вадим Терещук.

    Гендиректор ГПМ Радио также отметил, что текущий год оказался для радио более успешным, чем ожидалось. Главный тренд – впервые за долгое время отмечается рост аудитории радио и его доли на общем рекламном рынке. В наращивании аудитории и доли радио в рекламных бюджетах в дальнейшем могут сыграть свою роль внедрение новых методов измерения аудитории, развитие контентных возможностей, консолидация отрасли в решении индустриальных вопросов, а такжеHR-политика, учитывающая современные тренды.

    Панель, посвященная вызовам времени, подвела итог первому дню работы форума. В дискуссии приняли участие генеральный директор «Выбери радио» Михаил Попонов, генеральный директор «Мультимедиа Холдинг» Евгения Киселева, управляющий директор «Русской медиагруппы» Дмитрий Медников, генеральный продюсер Krutoy Media Диана Синицина.