Рост цен на кофе пока не отпугнул любителей чёрного: спрос на фильтр и эспрессо стабилен

  • В компании по обжарке кофе The Welder Catherine сравнили распределение спроса в категориях чёрного кофе и кофе для молочных напитков за три месяца лета в 2022 и 2023 гг. 

    Кофе в зернах — основной продукт «Сварщицы Екатерины», на него приходится более 90% объема продаж компании. Ещё 7–10% продаж составляют сопутствующие товары: кофе в дрип-пакетах, капсулы, готовые кофейные напитки в банках и мерч. Компания работает на b2b и поставляет продукцию в более 400 кофеен России и стран СНГ,  при этом на опт приходится 75-80% продаж, и 85-95% объемов производства. 

     

    В опте первенство по продажам — у зерна для эспрессо. Летом 2022 года 39,13% от всего объема продаж пришлось на категорию эспрессо и 39,71% на эспрессо под молочные напитки. Остальные 21,16% опта — это зерно для фильтр-кофе. Летом 2023 года уже 44,6% продаж пришлось на зерно для эспрессо, порядка 34% — на эспрессо для молочных напитков, а в категории фильтр-кофе зафиксировано 21,7%. И если в объемах для фильтр-кофе фактически ничего не изменилось, то число заказов на эспрессо “под молочко” снизилось, а на зерно под эспрессо — выросло. 

     

    —  Цены на кофе зависят от курса доллара, поэтому обжарщики и владельцы кофеен в этом году оказались в непростой ситуации. Чтобы сдержать стоимость напитков, владельцы кофеен стали выбирать кофе в ассортимент, больше ориентируясь на цены, – комментирует Сергей Митрофанов, бренд-менеджер компании The Welder Catherine, – Многие, к сожалению, особенно в регионах, выбирают уже не то, что лучше раскроет вкус напитка, а то, что поможет сократить затраты кофейни, не слишком теряя в качестве. При этом раньше эспрессо под молочные напитки был самым недорогим кофе в нашем ассортименте, а в этом году, в связи с удорожанием кофе из Эфиопии, средняя цена этой линейки практически сравнялась с ценами категории эспрессо. Позиции фильтр-кофе остаются стабильными, и могли бы демонстрировать еще больший рост, если бы не удорожание. Это заметно, если обратить внимание на то, что в пересчёте по выручке доля кофе под фильтр существенно выросла — с 27,4 до 33%, при этом доля в объеме продаж в кг осталась почти на прежнем уровне. Это значит, что люди пьют фильтр-кофе в тех же объемах, выбирая его скорей по вкусу и качеству, чем по цене. 

     

    В розничном направлении традиционно лидирует зерно под фильтр — для ручных домашних методов заваривания и капельной кофеварки. За лето 2022 года на эту категорию пришлось 61,51% продаж зернового кофе в интернет-магазине The Welder Catherine, на эспрессо — 20,84%, а эспрессо под молочные напитки — 17,65%. 

     

    Летом 2023 года спрос распределился следующим образом: на фильтр-кофе пришлось 60,47% продаж, эспрессо — 22,86%, эспрессо под молочные напитки — 16,67%. 

    Розничный спрос на кофе мало изменился, несмотря на ситуацию в экономике, и изменения в поведении потребителей, – комментирует Сергей Митрофанов. – Это можно отнести просто к результатам нашей работы — у The Welder Catherine за несколько лет сформировался прочный фундамент постоянных клиентов, чьи сценарии потребления меняются не так часто. Но дело не только в этом, кофе в принципе не тот продукт, от которого люди готовы отказаться быстро, если однажды уже привыкли к высокому уровню качеству и хорошему вкусу. Ритуал по приготовлению любимого напитка сохраняет ощущение стабильности, небольших ежедневных радостей на фоне происходящего. Это впрочем работает только тогда, когда у потребителя не слишком поменялся уровень жизни. 

     

    Справка о компании 

     

    Российская компания The Welder Catherine занимается обжаркой кофе в Москве, поставляет продукцию в более 400 кофеен России и ближнего зарубежья, занимается розничными продажами кофе и сопутствующих товаров через собственный интернет-магазин. Специалисты The Welder Catherine работают напрямую с кофейными фермерами, также у компании есть 3 собственных фермы в Колумбии. Компания была основана в ноябре 2018 года, в 2019 году оборот составил 48 млн рублей, в 2020 — 102 млн, в 2021 — 191 млн рублей, а в 2022 — 371 млн рублей.