Как получить в отпуске максимум пользы и минимум вреда от солнца и моря

  • Врачи сети клиник Esthetic Clinic рассказали о том, как ухаживать за кожей и волосами до, во время и после отпуска, чтобы эффект от отдыха сохранился надолго.  

     

    Отдых на море благоприятно сказывается на самочувствии и внешнем виде: организм получает необходимый заряд от витамина D, йода и свежего воздуха. Однако активное солнце и морская вода, несмотря на все плюсы, являются агрессивными факторами, воздействие которых нужно тщательно контролировать. Избыток ультрафиолета и соли обезвоживает не только кожу, но и волосы, делает их сухими и ломкими. Разумный подход к солнечным ваннам и купанию в море может дать запас положительных эмоций и укрепить здоровье. А вот ошибки могут стать для наших кожи и волос большим стрессом, который может проявиться не сразу, а с течением времени. Врачи сети клиник Esthetic Clinic рассказали, как защитить кожу и волосы от негативных последствий отпуска на море. 

     

    Своевременно выполненные уходовые процедуры помогут добиться красивого и ровного загара, который продержится дольше. Для этого, за две недели до поездки к морю можно сделать пилинг для тела, который включает в себя этапы отшелушивания и очищения кислотами ороговевшего слоя кожи. Важно, что все процедуры, связанные с повреждением верхнего слоя кожи — это фототерапия, любые шлифовки, лазерная эпиляция — специалисты советуют проводить не менее чем за две недели до начала отпуска, чтобы кожа успела восстановиться перед активным воздействием ультрафиолета.  

     

    Также перед поездкой на море косметологи рекомендуют пройти курс биоревитализации. Это нужно, чтобы насытить кожу гиалуроновой кислотой и поднять в ней уровень влаги. В таком случае кожа будет лучше противостоять солнечным лучам, снизится риск обезвоживания и вредного воздействия ультрафиолета. 

     

    А вот от окрашивания волос и химических завивок непосредственно до и в период отпуска стоит воздержаться, так как любые химические составы повреждают и высушивают волосы, усугубляя тем самым агрессивные воздействия солнца и морской воды. Планировать процедуры для волос также лучше за 2-3 недели до начала отпуска. 

     

    По мнению врачей, наиболее эффективная защита для волос и кожи в процессе отдыха — это ограничение взаимодействия с агрессивной средой. 

     

    — Самые базовые правила — не забывать про головной убор, носить легкую закрытую одежду, не загорать под открытым солнцем и обязательно наносить санскрин, — комментирует медицинский директор сети клиник Esthetic Clinic, врач-косметолог Евгения Антимирова. — Согласно нормам ВОЗ, пребывание под лучами солнца в умеренную жаркую погоду не должно превышать 40 минут, а в самый солнцепёк находиться на солнце можно максимум 10 минут. Наиболее безопасным для солнечных ванн является время с 9 до 11 и с 16 до 19 часов. Но даже в этот период обязательно нужно использовать солнцезащитное средство с SPF (sun protection factor) в составе, которое требуется обновлять каждые два-три часа и каждый раз после контакта с водой. Чтобы не пересушить волосы при купании в море, лучше носить их собранными, например, в обычный хвост. Время купания стоит ограничить, и находиться в воде от 15 до 30 минут. Безусловно, морская вода может оказывать и положительное действие: она богата микроэлементами, такими как кальций, калий, медь, йод, может подсушивать воспаления и обладает антибактериальным эффектом. Однако, если купаться слишком долго и затем вовремя не смыть подсушенную морскую воду, это может привести к раздражению и шелушению кожи. 

     

    Также врачи-косметологи напоминают про необходимость использовать увлажняющие средства во время отпуска: 

     

    — После загара рекомендуется деликатно, без мочалок и скрабов очистить кожу и нанести уходовые средства (кремы, маски), которые содержат декспантенол, витамин Е, антиоксиданты, витамины группы В, гиалуроновую кислоту, экстракты алоэ, центеллы азиатской, ромашки, —  добавляет главный врач сети клиник Esthetic Clinic, врач-косметолог и трихолог Татьяна Бедаева. — Чтобы защитить кожу от солнца и морской воды, помимо утреннего нанесения солнцезащитного крема, также можно использовать термальную воду, чтобы увлажнить и освежить кожу. Её можно использовать в виде спрея в течение дня сверху на санскрин. 

     

    По мнению специалистов, на период отпуска следует особенно обратить внимание и на состав шампуня: 

     

    —  В идеале взять с собой шампунь, который содержит SPF — солнцезащитные фильтры, которые отражают ультрафиолетовые лучи, – говорит Евгения Антимирова. – В составе таких шампуней, как правило, есть два типа компонентов. К первому относятся различные жирные кислоты (омега-3, омега-6) и витамин Е.  Этот вид шампуня смягчает и увлажняет волосы, обволакивает их структуру защитной пленкой, закрывая тем самым от агрессивного воздействия морской или хлорированной воды. Второй тип шампуней содержит природные и растительные компоненты, которые успокаивают кожу головы и оказывают лечебное действие на волосы. Это может быть ликопин (экстракт томата), зелёный чай, ромашка, зверобой, алоэ. Также очень важно обращать внимание на PH шампуня: если необходимо смягчить волосы и профилактировать их ломкость, то нужны шампуни с низким, то есть слабокислым PH.

     

    Чтобы сохранить хороший загар после отпуска, вернувшись с моря лучше исключить скрабы, агрессивные щетки и мочалки, перейти на более мягкие средства для мытья — например гели с мягкой кремовой текстурой. И напомним, что любые аппаратные процедуры, связанные с нарушением внешнего слоя кожи, стоит проводить не ранее, чем через две недели после активной инсоляции — при слишком свежем загаре эффективность процедуры снижается и повышается риск ожога. 

     

    Справка о компании

    Esthetic Clinic — московская сеть клиник аппаратной косметологии и эстетической медицины, специализируется на инновационных программах преображения лица и тела. Клиентская база сети Esthetic Clinic в 2022 году насчитывает 12 тыс. пациентов: которые совершают суммарно в среднем 2 тыс. визитов в месяц. Медицинский штат сети клиник – это порядка 20 врачей и специалистов со средним медицинским образованием. 

    Парк аппаратов сети составляет более 30 единиц оборудования производства Европы и США, в том числе новейшие разработки аппаратной косметологии, такие как аппарат для игольчатого rf-лифтинга Endymed, французский аппарат для холодовой безоперационной липосакции Cristal и др. Всего в клиниках сети предлагается порядка 50 методик аппаратной косметологии для лица и тела.