Ирина Коркина статей 52
Поделиться Пожаловаться

Фото

КАК УПРАВЛЯТЬ ПОКАЗАТЕЛЯМИ OSA

  • Опубликовал(а) Ирина Коркина
  • 24 марта 2024 г., 14:53:15 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров: 592
Одним из важных показателей эффективности работы каждого ритейлера является доступность товара на полке (OSA). Наличие на полке является также важнейшим показателем качества обслуживания покупателей, поскольку отражает количество продуктов, которые они могут приобрести в товарном состоянии. О способах управления OSA рассказывают эксперты трейд-маркетингового агентства «Планограмма».

Значение OSA для участников процесса торговли

Для покупателя наличие товара на полке гарантирует, что он сможет приобрести тот продукт, который ему нужен, без каких-либо неудобств. Для ритейлера OSA обеспечивает удовлетворенность клиентов и увеличение доходов за счет продажи продукта. Производителю наличие товара гарантирует продажу его продукции и предоставляет ценные данные об управлении запасами.

Главные «герои триады» – это покупатели, которые сегодня очень требовательны. Если у предпочитаемого ими розничного продавца нужного товара нет, они обычно расстраиваются, разочаровываются и даже злятся. Но они могут найти его на полке конкурента, и этого может быть достаточно, чтобы потерять их лояльность.

ECR Europe приводит несколько цифр, дающих понимание поведения покупателей, когда они не находят товар на полке:

- 31% покупателей покупают нужный товар, но в другом магазине, онлайн или лично;

- 26% выбирают другой бренд;

- 19% покупают ту же марку, но другой вариант (размер, вкус и т. д.);

- 15% переносят покупку на следующую дату;

- 9% не покупают.

Важность контроля управления OSA

Регулярно проверяя полки, можно быстро определить продукты, которых нет в наличии, какие находятся не на своем месте или имеют истекший срок годности. Более того, контроль OSA помогает следить за ценовой и рекламной стратегиями, что гарантирует их правильное выполнение.

Есть три основных способа управлять OSA.

Аудит в ручном режиме

Плюсом розничного аудита является достоверность данных на момент проверки и гибкость, позволяющая сразу вносить изменения. Одним из преимуществ аудита является возможность выявления и предотвращения потерь и краж.

Аудиторы могут проанализировать все процессы, связанные с продажами, и выявить возможные уязвимые места. Это позволяет сократить потери и повысить эффективность работы магазина.

У «ручного» аудита есть несколько минусов. Недостаточная информация. В случае неправильного учета товаров или отсутствия определенных данных, аудит может быть недостаточно информативным для принятия решений. Не все магазины имеют доступ к достоверным данным о продажах и спросе.

Отсутствие полной контрольной точки. Все аудиты, включая розничный, являются относительными оценками. В процессе проведения проверки могут быть пропущены некоторые товары.

Ограниченный охват. Розничный аудит иногда проводится на основе выборочного образца или набора товаров, что может ограничить его охват и точность.

Управление OSA с помощью Интернета вещей (IoT)

Технология IoT предлагает революционный подход к проведению инвентаризации. С использованием сенсоров, устройств и сетей, предметы и товары становятся «умными» и способны взаимодействовать между собой и с внешними системами. Это позволяет автоматизировать процесс учета запасов и сделать его более точным и эффективным.

Одним из применений IoT в инвентаризации является использование RFID-меток. Эти маленькие устройства, содержат микрочипы и антенны, крепятся к каждому товару и предоставляют информацию о его местоположении и состоянии. Считыватели RFID могут быть размещены на складах и в магазинах, чтобы автоматически контролировать наличие товаров и предотвращать кражи. Благодаря этой технологии, магазины могут провести инвентаризацию в режиме реального времени и сократить время, затрачиваемое на пересчет товаров.

Другим важным аспектом использования IoT для инвентаризации является мониторинг окружающих условий. Сенсоры IoT могут измерять температуру, влажность, освещение и давление, что особенно важно для хранения продуктов питания или лекарств.

В дополнение к перечисленному, IoT позволяет автоматизировать процесс заказа и пополнения запасов. Умные системы мониторинга могут анализировать данные о расходе товаров и генерировать автоматические заказы, основанные на заданных параметрах без необходимости прямого вмешательства специалиста.

Инвентаризация с помощью IoT не только облегчает учет и управление запасами, но и способствует улучшению производительности и сокращению затрат. Благодаря автоматизации и удаленному мониторингу, бизнес может эффективно контролировать свои запасы и оперативно реагировать на изменения спроса. Это позволяет предприятиям более точно планировать производство и доставку товаров, минимизируя издержки и повышая уровень обслуживания клиентов.

Сканирование полок с помощью роботов

Роботы, оснащенные сенсорными, оптическими и алгоритмическими системами, могут автоматически сканировать и анализировать полки магазинов для проверки наличия товаров.

Одним из главных преимуществ таких роботов является их точность и эффективность. Они могут провести сканирование полок значительно быстрее и более точно, чем человек. Роботы могут работать непрерывно и без ошибок, что позволяет сократить время просмотра полок и улучшить общую производительность магазина.

Кроме того, роботы для сканирования полок имеют способность проводить автоматическую инвентаризацию. Они могут обновлять информацию о количестве товаров на полках, а также выдавать предупреждения о необходимости пополнения запасов. Это значительно сокращает время и исключает ошибки, связанные с ручной инвентаризацией.

Еще одним важным аспектом использования роботов для сканирования полок является возможность сбора и анализа данных. Роботы могут фиксировать информацию о расстановке товаров на полках, предпочтениях покупателей, динамике спроса и других факторах, которые являются полезными дополнительными данными для анализа и принятия решений в сфере продаж.

Наконец, роботы помогают решить проблемы с персоналом и сократить затраты на рабочую силу. Человек может быть морально или физически устал, а роботы работают в любое время и в любых условиях с одинаковой эффективностью и точностью.

Таким образом, оптимизация методов управления запасами, использование инструментов анализа данных и новейших технологий могут повысить доступность товаров на полках, увеличить прибыль и повысить удовлетворенность клиентов.

Комментарии

комментариев: 0