Ирина Лобкова статей 89
Поделиться Пожаловаться

Фото

Сервис и скорость: как растет рынок фулфилмента в России и мире

  • Опубликовал(а) Ирина Лобкова
  • 26 декабря 2023 г., 12:45:51 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 357
Примерно каждый седьмой заказ доставлен с помощью фулфилмент-оператора, выяснили эксперты Data Insight. Как обеспечивается эффективное выполнение заказов, улучшается опыт покупателей и экономится время и усилия онлайн-продавцов, рассказывает ведущий эксперт по аутсорсингу персонала «Ваш кадровый ресурс» Ольга Токарева.

 

 

Фулфилмент (от англ. fulfillment) представляет собой интегрированный процесс, охватывающий управление всей логистической цепочкой, начиная с приема товаров от поставщиков и заканчивая доставкой продукции конечным потребителям. Он создан для оптимизации процессов, чтобы минимизировать затраты и удовлетворить требования клиентов в быстрой и надежной доставке. Это критически важное звено в цепи поставок, особенно в сфере e-коммерции, где скорость и точность имеют решающее значение.

 

Основные этапы:

 

  • Резервирование/заказ у поставщиков/производителей;
  • Доставка товаров на склад оператора от поставщика или со склада интернет-магазина;
  • Процедура приёмки и складской учёт (включая проверку качества);
  • Хранение на складе (с учётом специфики продукции);
  • Получение и обработка заказов/заявок (включая услуги call центра и «допродажи», когда с покупателем общается представитель не магазина, а фулфилмент-центра);
  • Комплектация заказа (включая сбор товаров с различных складов);
  • Упаковка, передача на доставку (собственной службе или на аутсорс);
  • Выдача или доставка заказа покупателю (через постоматы, курьерами, в пунктах выдачи и т.д.);
  • Работа с проблемными ситуациями (рекламация, возвраты, отказы и т.п.).

 

Как и любой другой рынок, фулфилмент не стоит на месте, адаптируясь к изменяющимся потребностям и ожиданиям как потребителей, так и бизнесов.

 

Тенденции

 

Укрупнение сети фулфилмента: компании увеличивают число собственных складов и центров фулфилмента, чтобы быть ближе к покупателям и сократить время доставки. Расширение географии экспансии провайдеры и онлайн-ритейлеры осуществляют благодаря открытиям новых представительств. Единственным сдерживающим фактором для роста рынка в России, например, является именно недостаток имеющихся складских площадей.

 

Автоматизация: именно технологии являются тем, что отличает хороший фулфилмент-оператор от плохого. Внедрение программного обеспечения и автоматизированных систем в фулфилмент-центры позволяет снизить затраты, повысить эффективность и сократить ошибки в выполнении заказов. Например, сложно представить работу фф-операторов без системы управления складом (Warehouse Management System, WMS). Это программное обеспечение предназначено для автоматизации и управления операциями на складе. WMS помогает управлять запасами, перемещением товаров, отслеживанием складских операций и улучшением производительности склада (с акцентом на клиентские впечатления от доставки).

 

Использование искусственного интеллекта: ИИ-технологии применяются для оптимизации управления инвентарем, прогнозирования спроса, маршрутизации доставок и персонализации обслуживания клиентов. Наибольший потенциал для России с ее огромными территориями представляет собой система управления транспортом (Transportation Management System, TMS). Чем сложнее доставка, тем больше факторов, которые должна учесть система: их может быть около 100 и традиционный алгоритм без машинного обучения пока далеко не совершенен.

 

Мультиканальность: фулфилмент-провайдеры предоставляют интегрированные решения для обработки заказов с различных каналов продаж, включая онлайн-магазины, мобильные приложения и социальные сети. Например, селлер направляет весь или часть товара непосредственно в фф-центр выполнения заказов маркетплейса. И впоследствии, когда клиенты покупают товары (на веб-сайте, маркетплейсе или через другие каналы) сборкой заказов, упаковкой и отправлением занимаются в одном месте.

 

Важное внимание уделяется процессам обработки возвратов и обслуживанию клиентов, что становится ключевым элементом конкурентоспособности.

 

Конъюнктура в мире

 

Ожидается, что к 2030 году объем мирового рынка услуг по выполнению заказов электронной коммерции достигнет 198,62 млрд долларов США, а среднегодовой темп роста составит 9,5% за прогнозируемый период. Эксперты полагают, что рост объясняется распространением индустрии электронной коммерции, особенно на развивающихся рынках. Азиатско-Тихоокеанский регион доминировал на мировом рынке, и ожидается, что в нем будет зафиксирован самый быстрый среднегодовой темп.

 

Конъюнктура в РФ

 

Отечественный рынок также неуклонно растет, и в 2023 году, по прогнозам, с учетом растущей реализации стратегий ключевыми игроками, он продолжит восходящую траекторию. Согласно данным «Анализа рынка фулфилмента в России», проведенным BusinesStat в 2023 году, с 2018 по 2022 год российский рынок фулфилмента заметно вырос, увеличившись более чем в четыре раза, перешагнув отметку с 12,9 млрд рублей до 52,7 млрд рублей.

 

Российский рынок фулфилмента отражал общие тенденции мирового рынка электронной коммерции и логистики. В России наблюдается стремительный рост интереса к онлайн-покупкам, что сопровождается увеличением количества интернет-магазинов, продавцов на маркетплейсах и в целом объема e-коммерции, что, в свою очередь, стимулирует рост спроса на услуги фулфилмента.

 

Наиболее выдающийся рост был продемонстрирован в сегменте маркетплейсов. Здесь объем рынка увеличился более чем в 14 раз: с 1,9 млрд рублей в 2018 году до 27,4 миллиарда рублей в 2022 году. Пандемия коронавируса значительно повлияла на этот рост, поскольку с ее началом маркетплейсы получили массовую поддержку и стали популярны в РФ, а спрос на услуги хранения и доставки заметно возрос.

 

Крупнейшие игроки:

 

  • ОператороФФ
  • BetaPro
  • Фулекспро
  • Синий Шар
  • SKW
  • FULMART
  • EasyPack
  • CityVans
  • Bawaga
  • Market Up

Введенные в 2022 году санкции оказали ограниченное воздействие на рынок фулфилмента в России, несмотря на то, что привели к ограничению поставок некоторых товаров. Рост спроса на онлайн-торговлю оказался более существенным фактором, приведшим к росту отрасли, даже в условиях экономического спада. Несколько иностранных операторов, включая крупные компании, покинули российский рынок, но быстро нашли замену среди отечественных компаний.

 

 

 

Комментарии

комментариев: 0