Brandson Branding Agency (TSN) статей 19
Поделиться Пожаловаться

Фото

Раскрашивая жизнь: команда Brandson Branding Agency разработала концепцию печенья ТМ «Штучки» для компании «Любимый Край»

  • Опубликовал(а) Brandson Branding Agency (TSN)
  • 10 апреля 2023 г., 15:34:32 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 7 415

АО «КО «Любимый Край» является одним из крупнейших производителей печенья и пряников на Северо-Западе России. Компания была основана в 1999 г. На сегодняшний день продукция «Любимого Края» представлена в 98 городах России, во всех ключевых федеральных торговых сетях, в более чем 58 000 торговых точек по всей стране, в т.ч. и за рубежом.

ТМ «Штучки» принадлежит компании «Любимый Край». Под данной ТМ «Любимый край» выпускает несколько линеек печенья и пряников. В 2019 году печенье ТМ «Штучки» получило золотую медаль на конкурсе «Лучший продукт» в рамках выставки «Продэкспо». Однако по результатам исследований компания приняла решение провести полный ребрендинг ТМ «Штучки»: определить новую для ТМ целевую аудиторию, пересмотреть ценовое позиционирование ТМ и, разумеется, обновить дизайн упаковки. Для проведения ребрендинга. «Любимый край» обратился в агентство Brandson (TSN). Цель обновленной платформы – привнести в жизнь новоизбранной целевой аудитории яркие краски и подарить минуты вкусного расслабления в мире рутины.

Для разработки новой концепции были поставлены следующие задачи: придумать креативное решение (общий вид упаковки), откорректировать фирменный знак, обновить цвето-графическую схему и провести шрифтовую унификацию, а также применить принцип систематизации SKU для одной ТМ.

В качестве ядра новой целевой аудитории была выбрана молодая девушка 25-35 лет. Как можно описать её портрет? Она работает на динамичной и напряженной работе, требующей постоянной сосредоточенности, «включенности». Эта девушка всегда следует за модными трендами, и при совершении покупок ориентируется в основном на удовлетворение эмоциональных потребностей: хочет яркое и оригинальное, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность. Она – индивидуалист и вся жизнь зависит только от неё.

Заметно, что целевая аудитория заинтересована в балансе: требуются рациональные и эмоциональные преимущества бренда. Основной инсайт: «Моя жизнь динамична, и как же хочется найти минутку для сладкого перекуса, который подарит мне мгновения расслабления и яркие эмоциональные ощущения».

Сбалансированный инсайт стал основой нового позиционирования.

Прошлый дизайн был перегружен: присутствовало много лишних элементов, которые едва помещались на лицевую сторону. В основе концепта лежал ретро-стиль: на нём был сделан большой акцент и остальные образы остались без внимания. На упаковке печенья не подчеркивались ключевые элементы, вызывающие активизацию вкусовых рецепторов: кусочки фруктов, качественного шоколада.

Новое позиционирование должно показать, что «Штучки» – это каждый раз:
• Первое– новый яркий и объемный сенсуальный опыт;
• Второе – перерыв на время для себя;
• Третье – это способ развлечь себя, сменить скучное и безэмоциональное - ярким и насыщенным.

Одним словом, «Штучки» скрасят любую ситуацию, и ты никогда не знаешь, какая «штучка» окажется следующей.

В противоположность предыдущей подаче создали обновленную концепцию «Раскрашивая жизнь». Штучки многогранны, они интересны и необычны своими вкусами, каждый кусочек привносит в нашу жизнь радость, раскрашивая унылые будни новыми эмоциями и ощущениями. Позволяет сменить скучное и безэмоциональное ярким и насыщенным!

Широкая вкусовая линейка продукции позволила сделать акцент на разнообразии «красок». Поэтому новая food-зона занимает 50% лицевой упаковки: так подчеркивается одна из самых сильных сторон бренда. Композиция строится по принципу двойной спирали.

Размеры ключевых маркеров в ней несколько гиперболизированы, что позволяет достичь большей динамики и добавить визуальный контраст. Упаковка каждого вкуса обладает уникальной и подходящей цветовой палитрой. Например, печенье со вкусом кокоса вызывает ассоциации расслабления: отпуск, море, пальмы с кокосами.

Так бывает, что иногда взгляды клиента и заказчика не совпадают. Разработанные нами варианты упаковки в данном случае выступили в роли одного из концептов, позволяющего заказчику самому принять решение о финальном результате визуального образа «Штучек».

Комментарии

комментариев: 0