Олег Михалевич статей 187
Поделиться Пожаловаться

Фото

Исследование Rambler&Co: русский язык готов к авторкам и блогеркам

  • Опубликовал(а) Олег Михалевич
  • 21 апреля 2021 г., 9:21:47 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 2 631
84% россиян допускают, что феминитивы приживутся в обществе.

Пользователи портала «Рамблер» (входит в Rambler&Co) приняли участие в исследовании про феминитивы – неологизмы женского рода, использующиеся для определения профессии или вида деятельности. 

Большинство респондентов (71%) считает, что феминитивы станут допустимым вариантом русского языка в ближайшем будущем. 13% предполагают, что такие слова примут за полноценную норму, но не скоро, и лишь 16% отказываются в это верить. 

По результатам опроса, нейтрально относится к феминитивам 41% респондентов, отрицательно – 20%, положительно – 11%, а почти треть (28%) до прохождения опроса не знала значения этого слова. 

37% россиян ответили, что используют феминитивы в своей речи, 22% из них – только в разговоре с теми, кому это важно, а 2% хотели бы, но стесняются. Остальные пока не употребляют такие слова. 

Один из вопросов проверял, какое из женских окончаний участники считают более «правильным» при построении феминитива к слову «Астролог». Большинство всех опрошенных (54%) выбрало вариант «Астрологиня». На втором месте по популярности расположилась «Астрологесса» (24%), на третьем – «Астрологша» (17%) и завершает рейтинг слово «Астрологица» (6%).  

Исследование проводилось на портале «Рамблер». Охват опроса составил почти 164 тысячи пользователей со всей России, в нем приняли участие 52% женщин и 48% мужчин. 

 

Информационная справка: 

Rambler&Co занимает первое место среди медиахолдингов России по размеру ежемесячной аудитории — свыше 168 млн пользователей (по данным «Яндекс.Метрики»). В него входит портал «Рамблер», Lenta.ru, «Газета.Ru», «Чемпионат», «Афиша Daily», WMJ.ru, «Секрет фирмы», «Мотор», LiveJournal и ряд других медиаактивов. Благодаря различной тематической принадлежности площадок холдинг покрывает весь спектр интересов и потребностей различных аудиторий. Rambler&Co также включает ряд B2B- и B2C-сервисов, среди которых — медийно-сервисная платформа «Афиша», крупнейший онлайн-сервис по продаже билетов на мероприятия «Рамблер/касса», а также медиаселлер «Индекс 20».

Комментарии

комментариев: 0