Олег Михалевич статей 187
Поделиться Пожаловаться

Фото

Исследование Criteo в России: после пандемии новые клиенты останутся с онлайн-ритейлерами с вероятностью 90%

  • Опубликовал(а) Олег Михалевич
  • 18 июня 2020 г., 20:50:23 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 1 909
Criteo – глобальная технологическая компания, которая способствует успеху маркетологов по всему миру, предоставляя надежные и эффективные решения для рекламы, провела глобальное социально-экономическое исследование на тему «Влияние пандемии коронавируса на потребительское поведение в мире».

В опросе Criteo участвовали 13,5 тысяч респондентов из 12 стран мира, включая Россию, которые перенесли полную или частичную изоляцию в связи с пандемией. Исследование дает ответы на самый актуальный для многих отраслей вопрос: как коронавирус и связанные с ним ограничения повлияли на поведение аудитории в долгосрочной перспективе. Сегментация по возрасту помогает оценить особенности этого влияния в разрезе поколений - в частности, Z и миллениалов, на изучении которых сегодня сосредоточены все бренды мира.    

Респонденты отвечали на вопросы по пяти категориям, отвечающим за главные группы поведенческих шаблонов.

В первой категории исследователи анализировали новые привычки. Так, четверо из 10 россиян расценили  вынужденное социальное дистанцирование как хорошую возможностью изменить образ жизни. При этом, некоторые из выработанных привычек закрепились надолго:  представители поколения Z продолжат смотреть много фильмов, а остальные возрастные категории - проводить больше времени дома. 

Свыше половины респондентов  - 54% - открыли хотя бы один новый для себя формат онлайн-шоппинга (покупки товаров через сайты или мобильные приложения, сервисы доставки еды и т.д.),  которым планируют  пользоваться и в дальнейшем. Таким образом, каждый второй житель России сформировал новую привычку в онлайн-потреблении. 

Во второй категории анализировалось потребительское поведение и лояльность клиентов. Аналитики выяснили, что в среднем 4 из 10 россиян впервые сделали покупку как минимум в одном онлайн-магазине. Среди поколения Z и миллениалов показатель выше - 50%.  

Онлайн-супермаркеты и омниканальные ритейлеры получили гораздо больше новых клиентов, чем мелкие, ранее неизвестные продавцы или магазины со смешанным ассортиментом. С очень высокой вероятностью - 90% - пользователи, открывшие для себя нового онлайн-продавца, останутся с ним надолго. Лояльность аудитории обеспечивают, прежде всего, быстрая бесплатная или недорогая доставка, привлекательная цена и позитивный покупательский опыт. 

Кроме того, исследователи оценивали настроения и планы в отношении  прежнего стиля жизни. Так, более половины российских покупателей признались, что они скучают по оффлайн-магазинам, а 70% готовы вернуться в торговые центры в течение следующих двух месяцев. 

Четвертая и пятая категории исследования посвящены  покупательским привычкам и подаркам. Жители России планируют увеличить число покупок в онлайн-магазинах в большинстве товарных категорий, среди которых лидируют хозяйственные товары, продукты питания, косметические средства или средства личной гигиены. Что касается оффлайна, то рост потребления намечается только  в первых двух категориях.

Восемь из 10 респондентов собираются дарить столько же подарков, что и прежде. Изменится подход к дарению: россияне будут покупать их преимущественно в онлайне и отправлять получателю, а при выборе отдавать предпочтение продукции местного производства.

Методика исследования

Исследования проводилось в мае 2020 года и включало в себя несколько этапов:

  • Формирование целевой выборки респондентов из 12 стран мира (Россия, Австралия, Бразилия, Франция, Германия, Индия, Италия, Япония, Южная Корея, Испания, Великобритания, США), которые перенесли полную или частичную изоляцию в течение последних нескольких месяцев.

  • Опрос респондентов по странам в период с 13 по 29 мая. Результаты основаны на ответах респондентов. Анализ данных и оценка результатов.

 

Комментарии

комментариев: 0