Модератор Системы статей 108
Поделиться Пожаловаться

Фото

Дачный отдых

Как упоительны в России вечера… кто из нас не слышал эти слова? Какие ассоциации вызывают у вас слова этого известного романса? Вряд ли вам на ум придет шумный мегаполис с его загазованным воздухом и вечно спешащими людьми. От этих слов веет чем-то совсем другим – бескрайними полями, свежим ветром, купанием в реке и запахом соснового бора, или свежескошенной травы... Идиллия простой русской деревни позапрошлого века.

Еще в царской России было принято уезжать из города с первыми теплыми деньками на дачу и проводить все лето в  неспешных сельских удовольствиях. Городская интеллигенция, чиновники, да и все, кто мог позволить себе, снимали дачи и выбирались из города на природу подышать свежим воздухом и набраться сил. Дачная жизнь предполагала не только прогулки по окрестностям, купанием в речке или пруду, катанием на лодках, верховую езду на лошадях, рыбалку, но и летние любительские спектакли, танцы на открытом воздухе, концерты духовых оркестров. Непременным атрибутом дачной жизни того времени были чаепития на свежем воздухе на веранде или летней террасе.  

Современные люди мало чем отличаются от людей, живущих в позапрошлом веке – им также не чуждо стремление к природе. Можно съездить в санаторий и получить все тридцать три удовольствия сразу, можно уехать на выходные, на дачу в ближайший дачный поселок, а можно съездить в гости к родственникам, у которых еще остался дом в деревне. А для кого-то приобретение собственного дома в деревне под дачу будет неплохим вариантом такого загородного отдыха. Конечно, современный дачный отдых мало похож на отдых наших предков – уже давно нет ни концертов, ни духовых оркестров, ни колорита того времени, который окружал летний отдых наших прабабушек. Однако все же осталось то главное, зачем люди во все времена стремятся уехать за город – это чистый воздух и близость к природе.  В своем загородном доме, будь то в дачном поселке или в сельском поселении, можно прекрасно провести время с семьей и друзьями, отметить праздники и дни рождения, или просто отдохнуть от суеты большого города.

Еще не так давно при слове «дача» у большинства вызывались ассоциации с грядками картошки и тяжелым физическим трудом по выращиванию овощей и прочих сельскохозяйственных культур.  Ушло в прошлое воспоминание о тотальном дефиците. И теперь слово «дача» воспринимается как синоним слова «отдых». Это место, где можно осуществить свои мечты, занимаясь любимым делом – выращиванием цветов, ландшафтным дизайном, строительством, написанием картин, рыбной ловлей – всего и не перечислишь. Ну и, конечно же, огромная польза для детей провести хоть несколько дней на открытом воздухе под теплыми лучами весеннего солнышка, укрепить такое слабое здоровье наших детей. Кроме того простые деревенские радости, незнакомые городскому ребенку, такие как поход за ягодами, грибами, да и просто прогулки по лесу помогают гармонично развиваться нашим детям и учат бережному обращению к окружающей природе.

 

Комментарии

комментариев: 0