Ирина Коркина статей 52
Поделиться Пожаловаться

Фото

ДАННЫЕ О ПЕШЕХОДНОМ ТРАФИКЕ В РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕ: ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕ И СПОСОБЫ СБОРА

  • Опубликовал(а) Ирина Коркина
  • 10 апреля 2024 г., 13:44:16 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 670
Посетители – это источник жизненной силы каждого розничного магазина. Анализ данных о посещаемости розничной торговли – это то, что может помочь узнать своих клиентов, оптимизировать планировку магазина, обеспечить лучшее качество обслуживания и, как итог, – увеличить продажи. О том, что означает посещаемость в розничной торговле, как собирать и использовать данные о пешеходном трафике, рассказывают эксперты трейд-маркетингового агентства «Планограмма».

 

Что такое розничный пешеходный трафик

Данные о посещаемости относятся к количеству людей или покупателей, которые входят в обычный магазин или другое физическое место розничной торговли в течение определенного периода времени: ежедневно, еженедельно или ежемесячно. Используя наборы данных о пешеходном трафике, владельцы магазинов могут лучше понять часы пик, какие части магазина посещаются чаще всего, а также взаимосвязь между посещениями и продажами.

Целью сбора данных о пешеходном трафике в розничном магазине является подсчет количества посетителей определенных точек интереса (POI) или мест с высоким приоритетом за определенный период времени. К POI относятся вход и выход из магазина, витрины, торцы, прилавки, места временных продаж.

Отслеживание данных о пешеходном трафике дает магазинам ряд ценных сведений о клиентах и бизнесе, в том числе:

- количество людей, посетивших магазин за определенный период времени;

- самые загруженные дни и часы;

- средняя продолжительность пребывания каждого посетителя;

- сколько людей проходит мимо магазина, но не заходит в него;

- наиболее посещаемые отделы магазина;

- эффективность маркетинговых кампаний.

Использование данных о пешеходном трафике в розничной торговле

Данные о посещаемости часто используют для оптимизации планировки магазинов. При этом анализируется, куда покупатели заходят в магазине и каких мест избегают. Данные о посещаемости помогают выявить недостатки в планировке магазина и экспериментировать с различными вариантами расположения и размещения продуктов.

Данные о пешеходном трафике помогают выстроить эффективные стратегии маркетинга, продаж и мерчандайзинга. После запуска рекламной и маркетинговой кампании можно отслеживать всплески посещаемости магазина и интереса к конкретным продуктам. Данные о посещаемости позволяют изучить влияние рекламных акций и мерчандайзинговых усилий на поведение клиентов.

Во время часов и дней с высоким трафиком важно не столкнуться с нехваткой персонала, в периоды застоя – раздутым штатом. Данные о посещаемости помогут избежать и того и другого.

Планирование продаж определенных продуктов и брендов на основе посещаемости ключевых точек магазина, также невозможно без информации о пешеходном трафике в торговой точке. Используя данные, можно спрогнозировать, какое количество товара и когда нужно заказать.

Данные о пешеходном трафике помогают выявить возможности для роста. Используя информацию, полученную в результате изучения данных о посещаемости, можно улучшить качество обслуживания клиентов, например, во флагманском магазине, или расширить бизнес, выведя его в другое место.

Методы сбора данных о пешеходном трафике

Есть 5 способов сбора данных о посещаемости розничной торговли: мобильные устройства, Wi-Fi-трафик, датчики подсчета людей, платформы видеоаналитики, ручной подсчет. Можно сочетать ручные и автоматизированные методы.

Мобильные устройства

Доступность данных о пешеходном трафике резко возросла благодаря использованию смартфонов. По состоянию на 2022 год Исследовательский центр Pew обнаружил, что 85% американцев владеют смартфонами. В России процент обладателей этого гаджета на 2023 год в точности соответствует американскому. Когда эти пользователи входят в магазины, они могут оставлять после себя точки данных, например, конкретные отделы, которые они посетили, и время, которое они там провели.

Информацию можно собирать и анализировать для оценки покупательского поведения и предпочтений. Программное обеспечение для отслеживания мобильных данных с высокой точностью использует настройки местоположения в приложении на мобильных устройствах для отслеживания перемещений потребителей через торговое пространство. При этом сбора личной информации, такой как имена, контактная информация или демографические данные, не происходит.

Агрегация данных о местонахождении мобильных устройств дает представление о тенденциях посещаемости, что помогает ритейлерам лучше понять покупательские привычки своих потребителей.

Wi-Fi-трафик

Когда посетители подключаются через свои устройства, магазин для сбора данных о пешеходном трафике, может использовать свои внутренние сети Wi-Fi. Можно собирать данные о первых и повторных сетевых подключениях и перемещениях между зонами Wi-Fi, чтобы составить представление о том, сколько покупателей являются новыми, а сколько – постоянными клиентами.

Подсчет через Wi-Fi обеспечивает скомпилированный, совокупный подсчет посетителей в режиме реального времени. А автоматизированный маркетинг отправляет гостям рекламные объявления с указанием местоположения и запросы на отзывы, пока они находятся в магазине.

Тепловые карты используют цвета и оттенки, наложенные на карту торгового пространства, чтобы помочь ритейлерам определить зоны с высокой посещаемостью магазина и визуализировать поток посетителей. Как и в случае с данными мобильного телефона, отслеживание трафика Wi-Fi требует, чтобы посетители добровольно входили в сеть Wi-Fi магазина.

Датчики подсчета людей

Использование датчиков позволяет измерять пешеходный трафик в ключевых точках: входах, выходах, приоритетных точках продаж (POI). Когда посетители проходят через POI, они пересекают порог датчика и ломают лучи, фиксируя посещение этого конкретного места. Например, есть устройства с батарейным питанием, которые можно размещать в POI по всему магазину. Для сбора и отслеживания пешеходного трафика они использует температурное зондирование, и передают данные в приложение, которое синхронизируется с данными о продажах в POS- системе.

Данные о пешеходном трафике, собранные с помощью датчиков подсчета людей, можно использовать для отслеживания общего количества ежедневных посетителей, часов пикового движения и трафика в приоритетных отделах. Но они не могут отслеживать поток посетителей, проходящих через магазин.

Системы видеоаналитики

Платформы видеоаналитики помогают розничным магазинам отслеживать, анализировать и управлять большими объемами данных, собранных с помощью камер видеонаблюдения. Эти технологии могут выявить закономерности в потоках посетителей, места с большим количеством посетителей в магазине и даже подозрительные действия.

Для этого ритейлеры могут установить специальные камеры, которые интегрируются с платформой видеоаналитики. Вместе эти инструменты собирают и анализируют записи поведения посетителей, отмечая общие маршруты в магазине, где покупатели проводят больше всего времени, а также возможные неэффективности в планировке торгового пространства.

Видеонаблюдение – отличный способ проанализировать поток посетителей в режиме реального времени, но это сложное и дорогостоящее мероприятие. Большие торговые помещения требуют большого количества камер и инфраструктуры для хранения и анализа отснятого материала. Для крупных ритейлеров это может быть удобно, но слишком обременительно для мелких.

Ручной подсчет

Ручной подсчет людей, которые входят и выходят из магазина, – это проверенный способ мониторинга посещаемости розничной торговли без траты денег на дорогие цифровые инструменты.

Ручные кликеры или другие методы подсчета – доступный способ сбора целевых данных о посещаемости в важные периоды продаж. Конечно, для ручного подсчета требуется один или несколько сотрудников, находящихся в POI в течение дня, что делает этот метод сбора данных менее надежным и более подверженным ошибкам.

Данные о посещаемости в розничной торговле подпадают под категорию потребительской информации. Это означает, что нужно быть осторожным в том, как эти данные собираются и используются. Необходимо убедиться, что при сборе и хранении данных о посещаемости магазинов соблюдаются все местные и федеральные законы о конфиденциальности.

Комментарии

комментариев: 0