Ирина Коркина статей 52
Поделиться Пожаловаться

Фото

КАК РАБОТАЕТ CRM В ВОРОНКЕ ПРОДАЖ

  • Опубликовал(а) Ирина Коркина
  • 10 апреля 2024 г., 13:24:15 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 606
Бизнес зависит от клиентов и отношений, которые с ними строятся. Но нужно понимать, как маркетинговые сообщения доходят до потенциальных клиентов и, как они на них влияют. Для эффективного построения отношений с ними решающее значение имеют коммуникация и оперативность. CRM (Customer Relationship Management) – отличное решение для отслеживания, управления и общения с потенциальными покупателями. О том, как бизнес для привлечения потенциальных клиентов и управления ими может использовать CRM, рассказывают эксперты трейд-маркетингового агентства «Планограмма».

Четыре этапа CRM

CRM состоит из четырех этапов, которые отражают этапы традиционной воронки продаж.

Первым этапом CRM является осведомленность: когда лид узнает о компании, ее продуктах или услугах. Происходит это по-разному: по электронной почте, онлайн, маркетинговых кампаний, из сообщений в бизнес-блогах, через традиционные каналы СМИ или социальные сети. Потенциальный клиент может узнать о компании, когда ищет в Интернете решение своей проблемы, или от друга, расхваливающего продукт компании.

Второй этап – интерес. Потенциальный клиент начинает интересоваться продуктом в социальных сетях или на сайте компании. В этот момент он может оставить адрес своей электронной почти, чтобы получать больше информации о продуктах.

Решение – третий этап CRM. Потенциальный клиент начинает думать, готов ли он покупать предложенный продукт. Он оценивает все варианты, сравнивает цены, которые предлагают конкуренты. В этот момент отдел продаж может связаться с ним, чтобы понять, готов ли он совершить покупку, и предложить ему какой-нибудь стимул, например, онлайн-купон или бесплатную доставку.

Четвертый, заключительный этап CRM – действие. Здесь потенциальный клиент либо решает стать покупателем и переходит к завершению покупки предложенного продукта, либо отклоняет предложение и не становится клиентом.

Но даже, если потенциальный клиент станет покупателем, это не значит, что работа завершена. Следующая цель – сосредоточиться на стратегиях удержания клиентов, чтобы гарантировать будущие покупки.

Преимущества CRM-системы

CRM улучшает услуги и поддержку. Может помочь бизнесу предоставлять свои услуги таким образом, чтобы лучше удовлетворить потребности клиентов. Программное обеспечение CRM предоставляет бесценную информацию о клиентах. В CRM-системе хранятся данные, которые могут помочь лучше понять текущих клиентов и потенциальных покупателей. Управление взаимоотношениями с клиентами можно использовать для предоставления продуктов, когда они им нужны, или когда они интересуются ими. Точная информация поможет определить наиболее прибыльных клиентов и не тратить время на потребителей, которые с меньшей вероятностью купят предлагаемые компанией продукты.

Как CRM-система автоматизирует этапы продаж

Программное обеспечение CRM предоставляет инструменты автоматизации маркетинга на каждом этапе воронки продаж. На первом этапе осведомленности система автоматизирует поиск потенциальных клиентов.

Сегодня многие компании имеют платформы в различных социальных сетях. CRM интегрируется с социальными сетями, автоматически отслеживает все взаимодействия с потенциальными клиентами и одновременно выстраивает с ними отношения.

CRM-системы могут автоматически записывать и хранить общение с клиентами в чатах, электронной почте и телефонных звонках. Эта информация помогает разобраться в вопросах, отзывах и жалобах клиентов. Все полученные данные также можно использовать для определения дополнительных продаж.

Инструменты сегментации клиентов CRM-систем позволяют легко классифицировать потенциальных клиентов по демографическим характеристикам, региону, потенциалу прибыльности, возрасту и многим другим. Благодаря тщательно продуманной сегментации можно создавать целевые маркетинговые кампании и индивидуальные коммуникации для конкретных сегментов клиентов.

CRM-система может автоматизировать процесс оценки потенциальных клиентов. Это поможет ранжировать потенциальных клиентов в соответствии с их предполагаемой ценностью и вероятностью стать покупателями. Критерии оценки компания выбирает сама.

Программное обеспечение CRM может автоматически отслеживать лиды. Например, после процесса оценки, компания получит информацию о том, что от некоторых клиентов не нужно ничего ждать, потому что у них просто нет средств на покупку.

CRM-система может автоматически отслеживать взаимодействие с потенциальными клиентами, чтобы определить частоту взаимодействия и записать, почему кто-то связался с командой компании и какие вопросы он задал. CRM также может отслеживать маркетинговые кампании по электронной почте, анализировать показатели открытия электронной почты, ответы и многое другое. Мониторинг коммуникаций с потенциальными клиентами помогает выявить информацию о ценности для клиентов продукта.

Использование подходящего программного обеспечения CRM может повлиять на прибыль компании, поможет сократить расходы, повысить эффективность и эффективней ориентироваться на потенциальных клиентов. Согласно исследованию интегрированной платформы для маркетинга, продаж и обслуживания клиентов HubSpot , 40% специалистов по продажам утверждают, что их CRM эффективно устраняет разрозненность между отделами продаж и маркетинга. Кроме того, 47% представителей, в 2023 году, объясняют рост продаж использованием CRM.

Комментарии

комментариев: 0