Ирина Лобкова статей 89
Поделиться Пожаловаться

Фото

Прямо к порогу. Как российские пенсионеры осваивают доставку?

  • Опубликовал(а) Ирина Лобкова
  • 3 октября 2023 г., 3:08:25 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 3 011
В пандемию пожилые люди постепенно открывали для себя мир доставки продуктов на дом, что обусловлено удобством и безопасностью этой услуги. «Ваш кадровый ресурс» анализирует сегодняшние тенденции рынка и ставит перед его участниками важные вопросы.  

 

Что говорит статистика

 

На начало 2023 года численность пенсионеров превысила 41 млн человек, или порядка трети от общей численности населения России. Основным источником дохода, а нередко и единственным, для абсолютного большинства является пенсия, что отражается на сохранении низкой покупательной способности. Тем не менее, пандемия повлияла на привычки пожилых людей, как правило, более подверженных рискам для здоровья. Однако пока доставка для этой аудитории скорее имеет символический характер.

 

За период первого полугодия 2023 года пенсионеры сделали порядка 400 тыс. онлайн-заказов, следует из исследования, проведенного аналитиками платформы «Пятерочка Доставка».

 

Даже при условии, если представить, что каждый заказ делал отдельный пенсионер, эта цифра не доходит и до 1% от их общей численности.

 

Примечательно, что по географическому признаку 70% сосредотачивается в Москве и Подмосковье, а также в Санкт-Петербурге. Также в списке регионов с высоким спросом у пожилых людей отмечены Татарстан, Самарская, Нижегородская, Ростовская и Свердловская области. Средний возраст клиентов составляет 68 лет.

 

Из общей численности более чем 48 тыс. пользователей старшего возраста, использующих услуги доставки, женщины — 85%, в то время как доля мужчин-заказчиков ограничивается 15%. Расхождения в мужской и женской клиентской базе в возрастной категории 60+ являются зависимыми от географического контекста. В Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии пользование услугами доставки отмечается исключительно в «женском» сегменте пожилых пользователей, в то время как устойчиво «мужских» регионов не выявлено.  

 

Ассортимент заказов, созданных женской аудиторией, охватывает искусственные цветы, фруктовые чипсы, игрушечные куклы и индейку, в то время как мужчины покупали контейнеры для мусора, мячи, климатическое оборудование и утюги.

 

Все вместе чаще всего заказывали куриные яйца, набравшие более чем 110 тыс. заказов, а также сметану, пастеризованное и стерилизованное молоко и белый хлеб. Среди весовых продуктов лидерство принадлежит картофелю — его общий объем превышает 200 тонн. Последующие позиции в этой категории занимают цитрусы, капуста, яблоки, лук и чеснок.

 

Как в этом участвуют другие сети

 

Отдельная программа для пожилых клиентов, помимо «Пятерочки», работает только в «Перекрестке». Для этого нужно зарегистрироваться на сайте и совершить покупку свыше 2 тыс. рублей, только тогда пенсионер сможет воспользоваться льготой (для остальных услуга доступна только от 10 тыс. руб.). В сети обещают, что их сотрудник поднимет покупки (максимальный вес — 500 кг) на любой этаж, даже при отсутствии или поломке лифта. Ранее подмосковная сеть «О! Одинцовский фермер» запускала временную бесплатную доставку продуктов для пенсионеров и инвалидов в период COVID-19, а «Лента»  в это же время стала участником программы «Время проявить заботу». На базе их гипермаркетов волонтеры могли покупать продукты и доставлять их пенсионерам, а им за это начислялось небольшое количество баллов.

 

Однако сейчас большинство участников рынка ритейла не делает для этой категории населения особенных предложений или расширения опций (хотя в некоторых сетях действует демократичный лимит для бесплатной доставки — 2-3 тыс. рублей), что говорит о низкой заинтересованности отечественного бизнеса в популяризации онлайн-заказов у пожилого населения.  

 

Зарубежный опыт

 

В США хорошо известна программа раздачи еды на колесах, волонтеры и общественные организации таким образом доставляют ее пенсионерам. Организация Mom's Meals предоставляет бесплатное питание пожилым людям, которые имеют право на участие в программах питания, финансируемых государством, или покрываются госпрограммами Medicare или Medicaid. У Mom's Meals есть меню, которые подходят для самых разных диет для пожилых людей, включая диету с низким содержанием натрия, благоприятную для диабета и сердца, поддерживающую рак и многое другое. Компания работает во всех 50 штатах. Другая организация — Meals On Wheels America — тоже обеспечивает ежедневное здоровое питание бесплатно или по более низкой цене. У Meals on Wheels более 5 тыс. местных программ как на доставку, так и на очную встречу в специально отведенных местах для приема пищи, чтобы люди могли провести время с друг с другом.

 

Как и в России, в там работают и обычные службы доставки: пенсионеры заказывают продукты онлайн, и их доставляют прямо к порогу. Более того, некоторые сервисы, например, Grubhub и UberEats, представляют возможность делать заказ по телефону, не прибегая к использованию приложения. Также их на сайтах заявляется, что у них работают специальные пенсионные программы лояльности.

 

К более «лакшери» возможностям — которые в РФ пока не получили массового распространения даже среди экономически активного населения — относится служба доставки готовых наборов для блюд. Например, 10% скидку на каждую коробку для пожилых людей предлагает HelloFresh, стоимость такого набора зависит от количества приемов пищи — трехразовое питание на двоих обойдется в 70,93 доллара за шесть порций (или 7,7 тыс. руб. по курсу августа 2023 года). Распространена и ресторанная доставка — Silver Cuisine и Green Chef предлагает особое питание при определенных диетических ограничениях.

 

Общая статистика демонстрирует высокую степень активности представителей старшего поколения в адаптации к современным технологиям и интернет-сервисам, делая их важными участниками сферы доставки товаров. Но есть ощущение, что за рубежом над социальным благополучием задумываются больше, о чем свидетельствует изобилие различных программ и выбора на рынке.

Комментарии

комментариев: 0