Ирина Лобкова статей 89
Поделиться Пожаловаться

Фото

Геймификация и другие интерактивы: как задержать посетителей в ТЦ?

  • Опубликовал(а) Ирина Лобкова
  • 3 октября 2023 г., 2:44:45 MSK
  • комментариев: 0
  • просмотров 2 847
Эксперты аутсорсинговой компании по предоставлению персонала в ТЦ Staff Mall рассказывают о мире геймификации и рассматривают различные интерактивные элементы, которые можно внедрить в торговые центры для повышения уровня удержания посетителей и их общей удовлетворенности от процесса шоппинга.  

С ростом числа покупок через интернет традиционные торговые объекты должны предлагать что-то уникальное и увлекательное, чтобы привлечь посетителей и удержать их. Одной из наиболее эффективных стратегий для достижения этой цели является геймификация и некоторые другие интерактивные возможности.

Возможности геймификации

Геймификация — это искусство интеграции игровых механик и принципов дизайна в неигровую среду с целью повышения вовлеченности и мотивации пользователей. Используя врожденное стремление человека к соревнованию, достижениям и вознаграждениям, геймификация позволяет превратить обыденный шопинг в захватывающее приключение. Грамотное использование задач, поощрений и соревнований позволяет создать в торговых центрах атмосферу погружения, которая побуждает посетителей тратить больше времени на нахождение в магазине в сконцентрированном режиме.

Эти процессы помогают формировать положительное впечатление о ТЦ и его бренде, а также повышает вероятность повторного посещения. Кроме того, геймификация может стимулировать дополнительные продажи и увеличение среднего чека за счет привлечения посетителей к дополнительным услугам или товарам. В конечном счете, геймификация и другие интерактивы могут стать важным инструментом в борьбе с оттоком клиентов и увеличения конкурентоспособности ТЦ.

Сам процесс геймификации начинается с определения целей, которые нужно достичь. Затем разрабатывается игровая механика, которая будет использоваться для достижения этих целей.

Важным аспектом геймификации является мотивация участников. Игроки должны видеть награду за свои усилия и быть стимулированы к дальнейшему участию. Награды могут быть материальными (скидки на товары) или иметь символическую ценность (виртуальные значки).

 

Инструменты для удержания посетителей в ТЦ

Существует множество сервисов и инструментов, которые помогают задержать посетителей в ТЦ с помощью геймификации и других интерактивных приемов. Среди наиболее актуальных и эффективных можно выделить следующие.

— Мобильные приложения: создание специального приложения для ТЦ, в котором пользователи могут участвовать в играх, набирать баллы, получать скидки или бонусы. Это позволяет привлечь внимание посетителей, стимулировать повторные посещения и увеличить время пребывания.

— VR-площадки: использование виртуальной реальности для создания интерактивных игр или симуляторов. Это позволяет посетителям полностью погрузиться в атмосферу ТЦ и провести время с удовольствием.

— Интерактивные киоски: размещение специальных киосков, на которых посетители могут играть в мини-игры, проходить тесты или получать информацию о товарах и услугах ТЦ. Это не только развлекает посетителей, но также помогает им ориентироваться и принимать решения о покупках.

Отметим, что не все сервисы и приемы эффективны. Например, использование стандартных аттракционов типа каруселей или горок может быть не настолько привлекательным для современных посетителей, которые привыкли к более интерактивным формам развлечений.

 

Примеры стратегий геймификации

—  Программы лояльности с изюминкой.

Традиционные программы лояльности часто основаны на начислении баллов и скидок. Однако геймифицированные программы лояльности позволяют сделать еще один шаг вперед. Включение игровых элементов, таких как открытие уровней, получение значков и выполнение заданий, мотивирует посетителей возвращаться в торговый центр снова и снова, чтобы получить новые награды и эмоции.

 

—  Интерактивные художественные инсталляции.

Захватывающие художественные инсталляции, предполагающие взаимодействие, привлекают внимание посетителей и предоставляют уникальные возможности для фотосъемки. Такие инсталляции могут быть стратегически правильно размещены по всему торговому центру, побуждая посетителей исследовать его и делать фотографии, которыми затем можно поделиться в социальных сетях, что повышает узнаваемость ТЦ.

 

Влияние на впечатления посетителей

Интеграция геймификации и других интерактивных элементов в торговых центрах может оказать значительное влияние на впечатления посетителей. Эти стратегии не только позволяют вовлечь гостей в процесс, но и создают ощущение общности и оживления в торговом пространстве. Клиенты с большей вероятностью останутся здесь дольше, изучат больше магазинов и уйдут с позитивными воспоминаниями, что, в свою очередь, приведет к повышению их удовлетворенности и лояльности к бренду.

Следует отметить, что внедрение геймификации и интерактивных возможностей в торговых центрах способно изменить ландшафт розничной торговли. Используя психологию соперничества, достижения и исследования, эти стратегии позволяют вовлечь посетителей в процесс, сделать его более интересным и заставить их вернуться за новыми впечатлениями. Сила геймификации заключается в ее способности создавать запоминающиеся моменты и улучшать общее впечатление от покупок. Будущее розничной торговли — это создание захватывающих и запоминающихся впечатлений, и интерактивность процесса является ключевым элементом в достижении этой цели.

Комментарии

комментариев: 0